this is a crossover
wow!
БУДЬ КЕМ ХОЧЕШЬ, РАЗДВИГАЯ ГРАНИЦЫ / NC-21
open table
добро пожаловать в мир без границ, дата открытия 21/11/23, в честь открытия на форуме работает лотерея с сочными лотами, а также можно зарегистрироваться на проекте и написать упрощённую анкету, где от вас требуется всего лишь пять пунктов о персонаже. вся необходимая информация находится по соответствующим кнопкам, часто встречаемые вопросы упакованы в faq. хранители ждут именно вас.
автор лучшего поста - Malcolm Morgan: Не понимаешь, — сухо обрываю Ари, — Для тебя это общие стандартные фразочки. Набор слов из которых ты строишь предложения, как и многие другие. Думаешь ты первая, кто говорит мне что понимает? Я думал что я понимаю, до того как у меня оказалась решетка за спиной, а я понял что я внутри тюрьмы. То что нам кажется, будто бы мы хоть что-то понимаем — на самом деле мы ни хрена не понимаем Ари.
CROSSOVER KEEPERS OF DREAM

CROSSOVER: Keepers of Dream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CROSSOVER: Keepers of Dream » реальность » За расставаньем будет встреча


За расставаньем будет встреча

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

ЗА РАССТАВАНЬЕМ БУДЕТ ВСТРЕЧА

https://forumupload.ru/uploads/001b/e9/84/8/984939.gif
Декабрь 2012 // где-то по дороге в Выборг // Александра и Иван

За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернёмся оба — я и ты.

Отредактировано Alexandra Morozova (2024-01-15 00:06:36)

+1

2

КОНЕЦ МАЯ 2008г.

Где-то между Аршты и Чемульгой.

Жаркий и яркий день, склон горы — нет, не горы: скорее, холма, покатого, с округлой вершиной, поросшей низкорослым кустарником. Под ним — самое узкое место ущелья, по дну которого вилась  дорога. Единственная, по которой можно проехать к расположению отряда вертушек. Подвоз горючки, мать ее... Топливо — большая ценность для "чехов". На все пойдут, чтобы захватить караван.

На противоположной стороне ущелья наверняка засада снайперов. Ее цель — перебить водителей и сопровождающих, чтобы потом таившаяся внизу группа захвата смогла с легкостью прибрать к рукам горючку.

Как только бородатые снайперы засветятся, Иван с напарником должны вступить с ними в бой. Охотились они обычно вдвоем, находились на расстоянии друг от друга. Напарник наблюдал и корректировал стрельбу, Ваня вел огонь. И наоборот. Иногда стреляли оба. Все по обстоятельствам.

Лежали они уже давно, замаскировавшись среди раскаленных солнцем камней. Их даже припорошило сверху песком и пылью, принесенными неведомо откуда горячим знойным ветром.
Тело плавилось от зноя. Пот заливал глаза. Левое плечо болело — наверное, от долгого лежания в неподвижной неудобной позе. Очень хотелось пить.
Но вода закончилась: напарник, ширококостный, плотный, приземистый Серега Цыганков (позывной "Будулай) по пути на позицию случайно уронил открытую флягу и пролил свой запас. А то, что было во фляге Некрасова, они выпили, перед тем как разойтись по местам.

Издалека донесся глухой рокот моторов. Это приближался караван.
Его услышал не только Некрасов.
Бородатый снайпер обозначился первым. Похоже, приметил, где залег Будулавй — пальнул в ту сторону. Тот в смолчал в ответ. Выстрелил Иван. Сразу же откатился в сторону, включил голосовую связь.

— Серый! Цел?

Будулай молчал. Не услышал? Не удивительно: в горле у Вани пересохло. Язык превратился в рашпиль и драл нёбо, спекшиеся губы не хотели шевелиться. Иван повысил голос, чуть ли не до крика. Благо, гул моторов глушил его, да и акустика здесь такая, что до бородатых звуки с этого склона не долетали. Будулай не отозвался.

Бля. Может, ему помощь нужна?

Выбора не было. Оставалось только раскрыть себя — и быстро, очень быстро, не давая снайперу прицелиться, свалить еще раз на новое место. Или рвануть к Сереге.

Пустая фляга взлетела в пыльный воздух. Иван рывком снова откатился в сторону — как раз в тот момент, когда  пуля ударила в пустую посудину. Фляга улетела куда-то вниз. Еще один выстрел — пуля четко бьет туда, откуда только что свалил Ваня. В "связнике" дурниной заорал Серега:

— Классик, блин, мать твою! Что творишь? Ты жив? Ванька!

— Жив, — коротко, не это сейчас главное, — не молчи!

— Я позицию менял, "связник" слетел. На связи!

Снизу, от каравана, донеслась стрельба. Похоже, Классик и Будулай грохнули таки бородатых снайперов, и в бой вступила таившаяся где-то ниже группа захвата.

Сколько длилась перестрелка, сказать было сложно.

— Уходим! — голос Будулая  по связи.

Короткий проблеск стекла оптического прицела на винтовке недобитого бородача. Иван ощутил сильный толчок в грудь, почти по центру бронежилета. Не удержался на ногах - упал на спину. Будулай выстрелил точно в обозначившуюся цель.
Потом Серега тащил стремительно слабевшего Ивана вниз по склону. Кое-где даже летел с ним вместе кувырком.

... Иван в сознании. Уже на базе. Бронежилет с него сняли. Правая половина груди заметно просела, на ней почти что черные кровоподтеки: сломаны ребра (одно даже выпирало наружу) и грудина. Слева, прямо над сердцем, вспухла огромная багровая гематома. По обветренному загорелому лицу разлилась смертельная бледность, посинели губы. Вены на шее вздулись, дышал Некрасов прерывисто, хрипло, с огромным трудом, глаза закрывались — не было сил держать веки раскрытыми.
Фельдшер вставил ему между ребрами дренажную трубку, вколол промедол и адреналин. Проворчал в пространство:

— Заброневая травма, мммать ее... Легкое, похоже, разорвано нафиг обломками ребер. Внутреннее кровотечение. Серьезный ушиб сердца. Сбоит, бьется кое-как. Не жилец мужик. Хотя, может, еще дотянет до госпиталя.

Иван его услышал.

До полевого госпиталя лететь минут двадцать - тридцать. На посадочной площадке уже ждут "буханки" с красными крестами. Раненных много.
В машине скорой на подъездах к госпиталю у Ивана резко упало давление. Он потерял сознание. Пульс стал нитевидным, дыхание практически незаметным. Некрасов несколько раз судорожно вздрогнул всем телом, вытянулся, перестал дышать, застыл неподвижно.

Не жилец.

— Принимайте, — крикнул медбрат, придвигая податливое безжизненное тело Некрасова к каталке, стоявшей у двери "буханки", — похоже, готов двухсотый. Сердце встало. Вроде, только что кончился.

Не дотянул.

Отредактировано Ivan Nekrasov (2024-01-15 00:21:25)

+2

3

Май. 2008 год. Санкт-Петербург

Май. Тот самый месяц, когда внутренне я "оживаю". Позади напряженная пора экзаменов и зачетов, когда, казалось бы, нужно оставить всю свою жизнь за стенами университета и всецело отдаться науке. Однако как возможно это сделать, когда, студеные морозы, от которых стыла в жилах кровь, сменились на ласковый, хоть еще и довольно прохладный ветерок.
Удивительно для самой себя, но сегодня я проснулась с первыми лучами солнца и, отключив будильник, чтобы не разбудить дедушку в соседней комнате, тихо сидела на широком подоконнике и пила кофе, наслаждаясь видом просыпающегося Невского проспекта, объятого сонной, розовой дымкой рассветных облаков. Обожаю наблюдать за рождением нового дня и никуда не спешить. Забыла, когда в последний раз это делала, не имея возможности остановиться, замедлиться, насладиться моментом и поймать "магию утра". В последнее время все, что я делала — это бежала. На пары, на семинары, дополнительные занятия, больницы, в библиотеку... Вперед, напролом, через ряды нерадивых студентов, которые раздражали каждый раз, когда подводили меня в парных домашних заданиях из-за своей собственной лени или незаинтересованности в результате. Сегодня же все было иначе. Сегодня должны были объявить о результатах распределения, куда каждый из студентов отправится на отработку интернатуры. Конечно же я рассчитывала, что это будет медицинский центр имени В.А. Алмазова... Но, как говорится, хочешь рассмешить судьбу, расскажи ей о своих планах.

Я почувствовала неладное, когда увидела свою группу возле стенда с информацией, которая бурно что-то обсуждала. И судя по ненормативной лексике, которая была слышна в этом гуле голосов, кажется, случилось что-то серьезное.
- Сашка, тебе повезло! Тебя хотя бы в город под солнце загорать отправляют. А не как нас, в Богом забытые селения..., - сетовал Митька.
- Какое еще солнце?, - хмурюсь я. Солнце в Питере - явление уникальное. Не каждый способен застать такое. Аккуратно протискиваюсь сквозь толпу, пытаясь на вывешенных листах разглядеть свою фамилию. Дохожу до буквы "М" и буквально замираю на мгновение, не веря своим глазам.
- Владикавказ?, - еле слышно выдыхаю я, а сердце, кажется, пропустило пару ударов.
- Вот именно. Так что тебе еще повезло, Морозова... пойдем. Нас ожидают на собрании.

Чеченский конфликт наложил свой отпечаток на каждого жителя страны. Даже на выпускников медицинского университета... Но деваться было некуда - клятва Гиппократа и действующий военный билет не оставляли мне шансов. К тому же необходимо как-то нарабатывать врачебный опыт. А как заверил профессор, что опыта в полевом госпитале хоть отбавляй. Как профессионального, так и жизенного. Запомнится надолго. Именно таким образом я прощаюсь со стенами своего университета, родного дома...

4 дня спустя. Владикавказ.

Я не ожилала, что прибуду, как говорится "с корабля на бал". Встретив на железнодорожном вокзале нас сразу повезли в госпиталь. С чемоданами. Было много раненых, и рук катострофески не хватало. Каждый человек был на счету. Уже на подъезде к маленькому зданию я замечаю большое количество машин, которые терпеливо ждут в очереди на прием. Все суетятся. А в воздухе, кажется, стоит запах крови, от которого становится дурно. Еще чуть-чуть и я сама упаду без сил в бессознанку.
- Морозова, пошевеливайся! Держи списки!, - командует мне начальник Иванов, буквально впихивая мне в руки какие-то бумаги. - Твоя задача: прочитать фамилию на форме, найти бойца в списках и сделать пометку о состоянии с моих слов. Поняла?, - голос грозный, командирский. Сразу видно, что полковник. Я лишь быстро киваю в ответ, стараясь поспевать за ним. Мы вместе обходим машины. Он коротко дает указания работникам, распределяя раненных по степени тяжести. Кому-то приходится ожидать, кого-то срочно увозят на каталке на операционный стол.
- Ммм..., - он задумчиво оценивает состояние одного из солдат, при этом внимательно следит за секундной стрелкой на часах, измеряет пульс. - Вычеркивай из списка.
- В смысле?, - я поднимаю свой взгляд на мужчину. До этого момента мы никого не вычеркивали... что это означает?
- Нежилец, - заключает полковник. Звучало будто приговор. Я перевожу взгляд на раненого и замечаю, как он судорожно и еле слышно хрипло дышит, словно не может вдохнуть полной грудью.
- Но ведь он еще живой. Он дышит! Как вы можете списывать его со счетов?, - я залезаю в машину, оказываясь рядом с больным. Пульс еле держит, грудная клетка опала. - Похоже, сломаны ребра..., - провожу первичный осмотр. Так, как учили в институте. Все вспоминается само собой. - Зрачки... реагируют.
- Оставь, нет времени. Он все равно Богу душу отдаст. Пусть хоть не на операционном столе.
- Не в мою смену!, - я была настроена решительно. Говорят, что у каждого без исключения врача есть свое кладбище. Но я не хотела бы его открывать в свой первый рабочий день. - Возьмите его на стол!
В следующую секунду я почувствовала, как в мою хрупку руку мертвой хваткой вцепилась мужская рука, будто бы раненый таким образом хватался за жизнь. Он на мгновение распахнул глаза, которые, кажется, я запомню на всю жизнь...

Отредактировано Alexandra Morozova (2024-01-21 01:51:38)

+2

4

...  — Как там наш Писатель?

У входа в реанимацию негромко разговаривали две медсестры. Лена принимала дежурство у Светы.

— Какой такой писатель? — с недоумением переспросила Света.

— Ну, Некрасов, Иван Сергеевич он, — улыбнулась Лена и указала в сторону Ваниной кровати.
—  Как писатель Тургенев.

—  Скорее поэт, - хихикнула Света, — потому что Некрасов. Кому на Руси жить хорошо? Помнишь? Вопрос — это название поэмы.

—  Да помню, конечно,  — отмахнулась Лена, — в школе отрывки из нее наизусть учили. Наверное, и сейчас еще вспомню кое-что.

— В общем, — продолжила Света, — он еще на ИВЛ. Решили пока не снимать с  него, пусть сначала полностью в себя придет после наркоза. Да и сердце так лучше поддерживать. Работает оно у него слабо, как при инфаркте. Но как-то пока справляется. Как только снимут с ИВЛ и рентген сделают — отправят куда-то отсюда. В Москву или в Питер. Не только его — всех тяжелых. Главный распорядился.

Сегодня на улице было не так жарко, как вчера. Заоконные термометры показывали всего +34 градуса. В реанимации работал кондиционер, слабо пахло хлоркой.
Лена подошла к кровати, на которой лежал Некрасов, подключенный  к многочисленным аппаратам. Ниже пояса он был прикрыт простыней, из тела выходили дренажные трубки. Иван слегка шевелился, и Лена невольно коснулась его татуированного плеча, пытаясь придержать. Ей почему-то показалось, что может выпасть подключичный катетер. Плечо было горячим, с каплями пота на коричневой от загара коже.

... Из наркоза Иван выходил тяжело. Сознание возвращалось медленно, рывками. В ушах противно шумело, неровно стучало сердце. Голова постоянно кружилась — это он ощущал, даже находясь в каком-то странном полусне-полусознании. Головокружение вызывало рвоту, особенно мучительную, потому что желудок давно был пуст. Ему вкололи в плечо что-то такое, от чего рвотные позывы наконец-то прекратились. Боль пока не ощущалась, но было очень жарко, дико хотелось пить. Некрасов слабо пошевелил пересохшими губами, попросил воды. Бесполезно: трахеальная трубка во рту не позволяла говорить.

Иван попытался приоткрыть глаза. Это получилось у него черт знает с какой попытки. Увидеть удалось лишь туман, не позволявший сфокусировать взгляд хоть на чем-то. Он медленно и как-то неохотно расползался в стороны. Глаза Некрасова закатывались под лоб, но он все же смог рассмотреть нависшее над ним лицо. Женское, миловидное. Тонкая прядь совсем светлых волос выбилась из-под медицинской шапочки, прилипла ко лбу.

— Света, будешь уходить, позови Морозову!  — окликнула коллегу Лена, склонившаяся над Некрасовым.
— Скажи, тут ее Писатель в сознание приходит, пусть посмотрит его. Может, разрешит напоить. Он и крови, и воды много потерял, физраствора ему не хватает. Мышцы на глаза тают.

Света поймала Александру в коридоре. Окликнула ее.

— Там Лена в реанимации вас ждет. Спрашивает, можно ли Писателя... ну, Некрасова... водой напоить. Он, вроде, очнулся. Церукал ему ставили, рвоты больше быть не должно. Посмотрите его?

... Иван увидел над собой новое женское лицо. Его он смог рассмотреть уже гораздо лучше, чем предыдущее. Карие глаза тепло и участливо смотрели на него. Тонкие, почему-то показавшиеся совсем ледяными пальцы, со следами йода на них, легко скользили по тату (необычным, набитым по оригинальным авторским эскизам), прощупывая скрытые ими следы ожогов.

"— Это уродство оскорбляет мои эстетические чувства, — говорила когда-то Соня, бывшая жена, — отведу тебя в хороший тату-салон, к шикарному мастеру. Надо же спрятать такую гадость."

Иван боевые отметины гадостью не считал, но и не возражал. Знал точно: с Соней спорить бесполезно. Его нервы стоили любого согласия с нею.

У Морозовой — Иван расслышал названную медсестрой фамилию врача — тоже была татуировка. И тоже необычная. Из правого рукава ее халата на запястье и на кисть вылетали птицы. Ласточки. Ни до этого дня, ни после, Иван таких больше ни у кого не видел.
Врач что-то говорила. Некрасов не мог расслышать ни слова — фоном, заглушая ее, как-то слишком громко бубнила медсестра. Называла Некрасова "писателем", частила что-то о десяти минутах на том свете.
Ваниных губ коснулась смоченная водой ватка. Ласточка на руке взмахнула крыльями — влажной салфеткой прошлась по его лицу. В плечо почти безболезненно вошла игла. И по мере того, как что-то холодное вливалось через нее в горячее тело, неторопливо исчезала явь. Иван постепенно проваливался в глубокий тяжелый сон.

К концу дня, когда Некрасов проснулся и окончательно пришел в себя после наркоза, он жестом попросил у Лены ее телефон. Нашел на нем Заметки, написал:

"Не "Писатель" — "Классик". Мой позывной."

Лена сохранила эту запись. И даже показала ее Морозовой. Правда, не сразу — уже когда Ивана отправили самолетом в госпиталь в Москву.

Отредактировано Ivan Nekrasov (2024-01-23 00:51:39)

+1

5

Все как в тумане... Возможно, Иванов сжалился над молодым бойцом, а может и надо мной, не важно. Да только пристальным взглядом посмотрел на меня, будто оценивал, серьезна ли я в своих намерениях или нет, а потом, поджав губы, громко крикнул:
- Дмитриев, каталку! И готовьте первую операционную... сам возьму его. Молча развернулся и пошел в сторону госпиталя, кажется, доставая на ходу сигарету. Тут же к машине поспешили санитары, которые слаженными и четкими движениями переложили пострадавшего на каталку и покатили в здание. Что же до меня? То я была рядом, поскольку раненый все еще сжимал мою руку так, что я практически ее уже не чувствовала. Но не решалась отпустить ладонь, будто от этого жеста зависела его жизнь.
- Можно я буду присутствовать?, - робко спрашиваю я, в то время пока Иванов "моется" в предоперационной.
- Но только смотреть. Ничего не трогать. Под руку ничего не говорить.
- Угу..., - только и смогла вымолвить я.
Время тянулось бесконечно долго. Кажется, оно и вовсе застыло. И только противное пищание кардиомонитора напоминало о том, что счет времени и борьба за жизнь идет буквально на минуты. Бригада молча выполняла свою работу. Кажется, что они понимали друг друга буквально с полувзгляда. Все происходило в стандартном режиме, как вдруг...
- Давление упало, пульса почти нет - подает голос анестезиолог, и все поднимают на него взгляд. Он что-то вводит в катетер, и в следующую секунду уши режет протяжный звук, а на мониторе появляется непрерывная линия...
- Остановка!, - анестезиолог откидывает простынь и начинает проводить сердечно-легочную реанимацию.
- Ну давай же!, - шепчу себе под нос, кажется, забыв как дышать. Мое сердце вслед за его перестало пропускать удары.
- Констаруем, время смерти..., - анестезиолог оборачивается, чтобы посмотреть на часы, которые висели на стене за его спиной.
- Нет, продолжаем!, - я срываюсь из дальнего угла операционной, где находилась все это время, и, подойдя к столу и сложив ладони, начинаю аккуратно надавливать на грудину, помня, что с правой стороны сломаны несколько ребер. - Один, два, три..., - считаю я сама себе, пытаясь не сбиться.
- Морозова, что ты делаешь!?, - гремит Иванов, лицо которого, кажется, приняло багровый оттенок от злости. - Отойди от стола, это приказ!
- Идите к черту! Реанимировать пациента можно до тридцати минут. Один, два, три...
Похоже, что кто-то на небесах решил смиловаться над молодой девчушкой, котоаря искренне верила в результат своего отчаянного поступка. Да только буквально через пару минут пронзительный звон прерывается на привычное короткое пищение, а показатели снова стали ползти вверх. И в этот самый момент я почувствовала, как под моими ладонями снова забилось сердце.
- Повезло тебе, милая, - уже с теплотой в голосе отозвался начальник. - Отходи от стола, нам необходимо закончить.
На ватных ногах я выхожу из операционной и из корпуса и, опустившись на землю, тихо разрыдалась, давая волю своим эмоциям. С первым боевым крещением, как говорится.

В этот же вечер я наконец-то смогла прийти в себя: заселилась в комнату, которую мне предоставили, пока я буду проходить здесь интернатуру. Смогла разобрать чемодан, принять душ. В общем, почувствовать себя обычным человеком. Конечно же, я скучала по дому, по Санкт-Петербургу, по своему дедушке, поэтому также успела написать ему письмо о своем первом рабочем дне в госпитале, опустив некоторые детали. Но лишь для того, чтобы он не волновался за свою единственную внучку. Необходимо было примириться с мыслью о том, что, возможно, я застряла здесь надолго. А потому чем быстрее я полюблю свой новый "дом" - тем более спокойно пройдет эта разлука. С этими мыслями я и проваливаюсь в глубокий сон, ведь завтра меня ожидал новый день и полноценное дежурство.

Меня уже с порога отлавливают в коридоре и предупреждают о том, что мой подопечный вышел из наркоза.
- Да, я сейчас подойду... Оставив свои вещи в ординаторской и накинув халат, спешу в палату к Некрасову.
Внимательно осматриваю мужчину. Бледное лицо покрыто испариной и, кажется, за эту ночь еще сильнее осунулось. Взгляд был затуманенным: больной то и дело то открывал, то закрывал глаза. И пыталсся при этом что-то сказать. Прохрипеть.
- Лена, принесите пожалуйста стакан воды.
Пока медсестра выполняла мое распоряжение, заканчиваю с осмотром: на повязке виднелась кровь, видимо, швы плохо заживали. Измеряю пульс - все еще нитевидный. Необходим был полный покой и больше сна, чтобы организм мог справиться с такими потерями и прийти в себя.
- Иван, как же вы меня напугали..., - произношу я, аккуратно смачивая губы влажной ватой. - Вот так, потихоньку. Теперь маленький глоток. Но только один, - помогаю больному отпить из кружки. Вкалываю ему в плечо снотворное, чтобы он смог поскорее заснуть. И в это время снова слышую свою фамилию из коридора.
- Лена, следи за ним, пожалуйста. Если что-то срочное, то зови.
До поздней ночи нахожусь в госпитале, помогая всем, чем можно. И, не находя в себе сил дойти до комнаты, устраиваюсь на маленьком диванчике прямо в ординаторской.
Утром провожу обход и первым делом спешу в палату к Некрасову. Только...
- А где Иван?, - спрашиваю я Лену.
- А нету, увезли. Еще ночью отправили самых тяжелых самолетом или в Москву, или в Санкт-Петербург. Я точно не помню.
- Но ведь мы даже не успели попрощаться...

+1

6

31 ДЕКАБРЯ 2012

Новый год обычно встречают с размахом. В том числе и продуктовым. Праздничный стол ломится от разнообразной снеди, а потом холодильник трещит по швам от остатков недоеденных блюд. Иногда их доедают  на протяжении всех зимних каникул. В магазинах в эти дни покупают в основном алкоголь, потому что тут работает всем известное правило: сколько водки не бери, все равно два раза бегать. Наверное, только у одного Вани в этот предновогодний день холодильник не был забит едой, а в отсеке кухонного шкафа, гордо именуемом "баром", не стояла традиционная бутылка шампанского. А все потому, что встречать Новый год он собирался не дома.

... В конце мая 2008 года, через день после серьезной операции по удалению правого легкого, Некрасова в числе других тяжелораненых самолетом отправили "на большую землю". Больше месяца он провел в московском госпитале, откуда выписался уже инвалидом 3й группы.

Потом были два месяца в санатории в Сочи и еще два месяца в реабилитационном центре под родным Питером. А когда он наконец-то вернулся домой, на связь с ним вышел полковник Катаев — глава одного из отделов ФСБ, которому нужен был чистильщик. То есть киллер, при необходимости выполняющий грязную, но неизбежную работу. Снайпер, которого внедряли в соответствующую среду с целью убрать тех, кто по уши замаран в убийствах или прочих преступлениях, но по всем документам чист. Нет доказательств причастности к преступлениям — нет возможности привлечь таких субъектов к уголовной ответственности. Не подкопаться, все идеально, бездоказательно, прямо-таки образцовые граждане. А они упивались собственной неприкосновенностью, развивали бурную криминальную деятельность. Этот беспредел требовалось прекратить любым путем, и чем скорее — тем лучше. Тогда в дело вступали чистильщики. Некрасов уже несколько раз был успешно задействован в таком качестве.

... Автосервис "Авант-СТО", где уже почти четыре года работал Иван, находился на улице Моисеенко, недалеко от Невской ратуши. Ивану такое  его местоположение было очень удобно.  Двадцать минут хода пешком от дома в Ковенском переулке, где он проживал, или десять на машине. Скорее всего, глава СТО имел какое-то отношение к Ваниному непосредственному начальнику — Катаеву или же к отделу, возглавляемым полковником. К Ивановым отлучкам на больничный и лечение то в госпиталь, то в санаторий (на самом деле совсем в другие места и с иной целью) он относился с пониманием. Мол, инвалид, ясное дело, здоровье требует частой поправки. Некрасов в ответ работал на совесть, перерабатывал, сколько требовалось. И ни разу никого не подвел, не только на легальной своей работе, но и на нелегальной. Куда более опасной и со всех сторон засекреченной.

31 декабря и 1 января в "Аванте" традиционно были нерабочими днями. По графику Некрасову надо было выходить на работу 4 января. Каникулы получались хоть и не такие длинные, как у большинства работающих  в стране, но вполне приличные, чтобы их можно было потратить на поездку в Выборг. Там с недавних пор обосновался Серега Цыганков — давний армейский кореш, бывший напарник. Он хоть и был снайпером, но в отличие от Вани предложения от кого-то типа Катаева не получил. Вышел в отставку года три назад, тоже по ранению, пристроился на работу в какую-то риэлтерскую контору, женился, купил в Выборге дачу на берегу озера. Празднование Нового года он совместил с новосельем.

"Отказ не принимается!"— упоенно орал Серега, приглашая Ваню в гости.

Так громко, что пришлось держать телефон на расстоянии от уха. Чтобы не оглохнуть от жизнерадостных воплей приятеля, в красках расписывавшего предполагаемую культурную (нет) дачную программу праздника и отдыха после него.

Она включала в себя  баньку, шашлык и веселую компанию, состоявшую из Сереги, его жены Леры, каких-то ее родственниц и нескольких общих знакомых. Вроде, народу набиралось около десяти человек.

Некрасов ни против чего не возражал, со всем был согласен. Даже обрадовался приглашению — возможности сменить обстановку, сойти хоть ненадолго с привычного маршрута "работа-дом-работа". Он честно спросил, что лучше привезти с собой для общего стола, получил указания, записал их по старинке, на вырванный из блокнота листок в клеточку. И отправился с ним затариваться всем необходимым.

В ближайшем к дому сетевом супермаркете оживление наблюдалось только в винно-водочном отделе. Несколько женщин неторопливо слонялись между витринами с молочкой, старуха в колбасном  закоулке вертела перед очками кусок вареной колбасы в вакуумной упаковке. Пыталась прочитать мелко написанную на нем дату выпуска.

— Милок, — сунула она под нос Некрасову колбасу, — посмотри-ка, это есть еще можно? Я не те очки взяла, не вижу в них.

Ваня вгляделся в написанное.

— Можно, — разрешил он, — свежая. Срок годности не истек.

Сверяясь со списком, Иван закинул в тележку две пачки нарезки салями. Добрался до стеллажа с сыром, отправил туда же брусок нужного сорта сыра. Прихватил в кондитерском отделе торт и коробку конфет для Леры. Теперь можно было отправляться в алкогольный отдел. Там к содержимому тележки добавились бутылка шампанского, три бутылки водки и две коньяка. Иван еще раз проверил список. Ничего не забыл — значит, можно топать к кассе. Вон, очередь к ней выстроилась: пара мужиков, бабка с колбасой, какая-то девушка. Некрасов пристроился за ней. За ним почти сразу появился еще один мужик, с бутылкой дорогого шампанского в коробке.

— Ну, блин, — заворчал он, окинув взглядом очередь, — вот нахрена тут пять касс понаставили, если все равно работает только одна?

— Чтобы ты спросил, — огрызнулась кассирша, отсчитывая сдачу мужикам.

Бабку и девушку она отпустила быстро. На Ивана взглянула снизу вверх:

— Товар по акции не желаете? Икра красная у нас неплохая.

Иван согласился.

Пока он бродил по магазину, общался с бабкой и стоял в очереди в кассу, снежок, плавно перелетавший на улице, превратился в густой обильный снегопад. Усилился ветер, и МЧСники приняли забрасывать горожан предупреждениями  о том, что на дорогах возможны снежные заносы.

Некрасов выругался себе под нос. Сложил пакеты с покупками в багажник, где уже лежала коробка с навороченной кофемашиной — подарок Цыганковым на новоселье и Новый год. Сел за руль и направил серый фольксваген-гольф в метельные сумерки. Впереди были сто пятьдесят километров до Выборга, густой снегопад и перспектива застрять  на занесенной снегом трассе. Чем не новогоднее приключение?

Машина

https://forumupload.ru/uploads/001b/e9/84/60/t63960.jpg

Отредактировано Ivan Nekrasov (2024-02-21 01:58:38)

+1

7

Новый год. Время волшебства и исполнения желаний. Именно так я думала в детстве, когда находила под елкой тот самый подарок, который просила в письме у деда Мороза. Наивная. И только с возрастом начинаешь понимать, что предновогодний ажиотаж есть ни что иное, как удачная попытка продать все втридорога: всю технику, что пылилась на складах в течение года. Какие-то вещи. Даже продукты, и те дорожают к новогоднему столу с геометрической прогрессией. Только почему для того, чтобы сделать человеку приятное, подарок, обязательно необходим повод? Почему это нельзя сделать просто так, от души, по велению сердца?
Этот новый год обещал быть особенным. Впервые за долгие годы я буду встречать его не одна. Настя, моя давняя подруга, с которой мы прошли все тяготы обучения в медицинском настойчиво приглаша к себе на новоселье на новую дачу в Выборг. После долгих уговоров я решила сдаться. В конце концов, я очень давно не видела ее детей, своих крестников, поэтому было принято окончательное и твердое решение праздновать это событие с детворой. Может быть таким образом удастся вернуться в свое детство и вспомнить те самые светлые чувства?
Финляндский вокзал. Пока я провозилась с упаковкой подарков и сборами всех необходимых вещей с собой, я пропустила последнюю электричку, которая радостно показала мне свой хвост, отъезжая с платформы. Было до жути обидно, так, что на глаза навернулись слезы. В этот момент я в очередной раз пожалела, что к своим годам до сих пор еще не получила водительское удостоверение и не купила личный автомобиль. Возвращаясь к этой теме, в голове каждый раз всплывают слова бывшего мужа, что я не способна ни на что. Даже с вождением не справлюсь. Не говоря уже о рождении ребенка. На душе снова стало гадко и паршиво. Снова я откатилась в свое привычное состояние, из которого с упорством выбиралась последние полтора с помощью психолога и антидепрессантов. Делать было нечего, необходимо было как-то добираться до Выборга. Захожу в приложение такси, пытаясь определить ценовую категорию поездки, и тут мне не везет. "Свободных машин нет" - гласит надпись, словно приговор. Поэтому единственным выходом, который я для себя видела, это поймать попутку по дороге. Пока еще ходит обещственный транспорт добираюсь до окраины города и попадаю на Выборгское шоссе.
Холодно, темно, вокруг ни души, аж кровь в жилах стынет. Ветер, казалось, проникал за шиворот пальто, что еще больше усугубляло ситуацию. Лучшей идеей было бы отказаться от поездки, развернуться и поехать домой, в свою маленькую и уютную квартирку. Открыть бутылку шампанского под бой курантов. Загадать тривиальное желание, которое в очередной раз не сбудется. Дань традициям. Но я ведь обещала. И прежде всего малышам. Именно эта мысль заставляет меня все еще стоять на этой безлюдной дороге и ловить попутку, которая, надеюсь, довезет меня до Выборга. Череда автомобильных фар, которая слепила глаза, не заканчивалась, однако никто не спешил останавливаться. Хотя бы для того, чтобы уточнить, все ли в порядке и не нужна ли помощь. Каждый спешил по своим делам, которые необходимо было успеть решить до полуночи. Отчанно машу ракой, чтобы меня наконец-то заметили, но тщетно.
- Проклятье..., - ругаюсь я вслух, еще туже затягивая шарф. Легким касанием руки активизирую сенсор на наручных часах, которые оповещат меня, что до главной ночи страны осталось два с половиной часа.
- Прекрасно, просто прекрасно. А не пошло оно бы все к черту? С меня хватит, я домой! Пешком до Выборга я точно не дойду, - разворачиваюсь и иду по обочине в обратном направлении к городу. Насте я напишу смс чуть позже, чтобы не ждала. Боюсь, что на морозе телефон окончательно выключится. В конце концов, подарки детям можно передать и первого, и второго числа, верно?
В этот самый момент боковым зрением замечаю, как какая-то машина медленно тормозит возле меня и опускается стекло. Слава Богу!
- А вы не могли бы меня подвезти, пожалуйста?, - стуча зубами умоляюще прошу я. Короткий кивок в знак согласия подтвердит мою просьбу, и я спешу поскорее забраться на заднее сидение автомобиля.
- Спасибо вам огромное, вы меня спасли!, - и правда, от холода, я уже совсем не чувствовала рук и ног. - Еще чуть-чуть и я бы превратилась здесь в снеговика, - шучу я, пытаясь разрядить обстановку. - С наступающим!, - вспоминаю я, по какой, собственно, причине здесь оказалась.
- Вообще мне изначально необходимо было в Выборг. Но в данный момент меня устроит и обратное направление в город. Если не сложно, то подросьте до ближайшей станции метро. Я вам заплачу.

+1

8

Приключение началось еще в черте города. Затормозив на очередном светофоре, за которым виднелась автобусная остановка, Иван заметил одинокую фигуру на ней. Вроде бы женскую - насколько снегопад позволил разглядеть ее. Никаких машин позади не наблюдалось, зато были сомнения в том, что в это время автобусы еще ходили. 

Похоже, светит этой дамочке встреча Нового года прямо тут, на остановке. Сомнительное удовольствие, конечно. Придется подобрать. Не оставлять же ее тут мерзнуть.

Совершенно не отдавая себе отчета, Некрасов тронул с места на зеленый, и почти сразу же снова затормозил. Да еще и окно приоткрыл, впуская в салон морозный воздух.
Женщина предсказуемо попросила подвезти. Иван кивнул и взмахом руки пригласил ее в салон. Она нырнула на заднее сиденье, что не очень понравилось Некрасову. Клиенты автосервиса какие только страшилки не рассказывали о попутчиках, которые сидя на заднем сиденье набрасывали удавку на шею ничего не подозревающего водителя... Или одним точным движением вгоняли ему в шею шприц со смертельной дозой какой-нибудь дряни. А то и по-простому довольствовались чем-то острым, протыкавшим яремную вену. В конкретно Ванином  случае такой вариант с подсадным киллером исключать не следовало. Без всякой паранойи. 

Киллер для киллера... забавно. Но, увы, возможно.

Иван остановил машину.

- Вы же промерзли насквозь. Пересаживайтесь вперед, ко мне. Направлю на вас поток теплого воздуха, быстрее согреетесь.

Предложение абсолютно естественное, сделано ровным спокойным тоном, с улыбкой. Понять по нему, какие мысли блуждали в это время в Ваниной голове, невозможно. Теперь остается только дождаться, когда  незнакомка окажется на соседнем сиденье - и можно продолжать путь.

- А я как раз в Выборг еду. Так что возвращение в Питер отменяется. Довезу вас, куда скажете.

Дворники едва успевали разгребать снег на лобовом стекле. Приходилось слишком пристально всматриваться в освещенную фарами метель, хотя очень хотелось получше рассмотреть попутчицу.
Не отводя глаз от дороги, Иван вынул из сетчатого кармана между сиденьями термокружку, подал ее женщине.

- Кофе горячий, только без сахара. Не люблю сладкое. Но в бардачке должна быть шоколадка. Вожу ее там просто так. Типа на всякий случай.

Хлама в бардачке было немного. Заряженный небулайзер, антиаритмические таблетки - тоже на всякий случай. В дороге они пока еще не требовались ни разу, но Иван все равно считал нужным подстраховаться. Пара флешек с музыкой, запакованная колода игральных карт, упомянутая шоколадка. Блокнот, набор стикеров, ручка, маркер, фонарь-налобник, несколько пачек разных салфеток.

- Можете вставить флешку, выбрать музыку. Там много разной. Без шансона, "кислоты" и попсы - их, извините, терпеть ненавижу. 

В салоне тепло, но Иван все равно повысил температуру, чтобы женщина быстрее согрелась. Сам он давно снял куртку и отправил ее на заднее сиденье. На нем надеты черные джинсы и темно-зеленое худи* с принтом: инопланетный НЛО похищает с Земли котов. 

- Познакомимся? Меня Иваном зовут. В Выборг в гости к другу еду. А вы?

*

https://forumupload.ru/uploads/0018/0d/dd/3/t59676.jpg

Отредактировано Ivan Nekrasov (2024-02-14 17:20:31)

+1

9

А может быть и во взрослом возрасте случаются чудеса? И я слишком рано отреклась от этой идеи? Иначе как объяснить появление этого фольксвагена на безлюдной, Богом забытой трассе? Несмотря на то, что я наконец-то оказалась в салоне автомобиля, никак не могла прийти в себя. Поэтому стучу ботинками друг об друга, пытаясь разогнать кровь по телу, и тру руки, не снимая перчаток. Завидев эту картину, водитель тут же останавливается и предлагает перебраться на переднее сиденье поближе к печке. Хоть я и не любила ездить впереди, поскольку не знаешь, чего можно ожидать от незнакомого тебе человека, которого видишь впервые, но идея побыстрее согреться показалась мне очень соблазнительной, поэтому, не долго думая, принимаю предложение.
- Еще раз огромное спасибо!, - благодарю я, плавно закрывая дверь. Не люблю, когда хлопают. - Ну что, в путь?
— А я как раз в Выборг еду. Так что возвращение в Питер отменяется. Довезу вас, куда скажете. - "Нет, это не иначе, как новогоднее чудо!"
- Ой, отлично! Значит я действительно ждала именно вас и не зря мерзла. Мои мучения не напрасны, - мягко улыбаюсь я и мысленно благодарю Всевышнего за то, что эту ночь не проведу на улице, а все же за праздничным столом. Приборная панель светила мягким светом, и я увидела время - 22:01. Должны бы успеть. Дорога от Петербурга до Выборга занимает полтора часа, но текущая погодная обстановка могла внести свои коррективы - снег валил так, что водителю пришлось замедлиться и буквально всматриваться в дорогу. Будто бы мы не ехали, а аккуратно крались по полотну.
- Александра. Рада знакомству. Вообще мне нужно не в центр города, а на окраину. Там построили новый СНТ на Смирновском шоссе. Старая подруга купила дачу и зовет на посиделки, совместив праздник с новосельем, - не знаю почему, но мне было так легко об этом говорить, словно я знала мужчину добрую сотню лет. Обычно я не отличаюсь подобной болтливостью. Совсем несвойственная мне черта.
Замечаю перед собой термокружку, которую любезно протянул мне мужчина, сообщив о горячем кофе без сахара. "Как я люблю". И даже разрешил самостоятельно достать шоколадку из бардачка, хоть я и не имела привычки лазить по чужим вещам даже с разрешения. Но понимая, что при такой видимости на дороге самоубийством будет отвлекаться и тянуться водителю к пассажирскому сиденью, поэтому самостоятельно открываю бардачок, ища взглядом необходимую мне вкусность. На глаза тут же попадаются небулайзер и упаковка лекарств. Полностью название разглядеть не удалось, но понимаю, что это что-то для сердца. "Сердечник?"
- А вот и шоколадка.., - выуживаю ее из бардачка, закрывая за собой крышку. Глоток крепкого и правильного сваренного кофе и долька черного шоколада способны привести к жизни любого, даже самого безнадежного пациента. - Вкусно. Спасибо. Какие-то проблемы со здоровьем? Повисла неловкая пауза и по непонимающему взгляду я понимаю, что Иван не знает, что отвечать и как реагировать. - Ну, в бардачке я просто наткнулась на лекарства. Какие-то проблемы со здоровьем? Если нужна помощь, не стесняйтесь. Я работаю хирургом в медицинском центре Алмазова. У нас сильная команда. Могу посоветовать вам хорошего специалиста и устроить консультацию, - поясняю я.
- А вы почему едете в Выборг праздновать новый год?, - интересуюсь, словно в этом не было ничего такого, пытаясь переменить тему. Надо же было как-то коротать досуг в дороге.

+1

10

Пассажирка, вроде, вполне освоилась в машине. Наверное, начала согреваться, раз уже была способна почти по-детски обрадоваться тому, что Ивану нужно было в Выборг. А еще Некрасову понравилось как ее зовут.

- Александра.

Это не было обращением. Он просто произнес вслух ее имя. Будто покатал его на языке, как леденец. Попробовал на вкус.   И он оказался очень приятный.

- Будем знакомы. Очень приятно. А вас как обычно называют не полным именем? Я-то Ваня, без вариантов, - Некрасов обезоруживающе улыбнулся Саше, - а у вас они возможны. Саша, Шура... даже знал одну Сандру. Причем, это была абсолютно русская мадам, Александра Васильевна, с замечательной фамилией Веникова.

Мы еще смеялись тогда все десантным училищем, что назвали ее явно в честь Суворова. Характер вполне соответствовал.

- Она преподавала английский в военном училище, где я учился. Придумала "английскую среду". Каждая среда у нас была целиком и полностью "English day".

Английское произношение у Ивана было хорошим. Неудивительно: раз в неделю, помимо обычных положенных академических часов иностранного языка, английская речь в училище звучала повсюду и для всех. При построении, на зарядке. при заходе в учебные классы, в столовой. Все команды отдавались тоже на английском. Даже общение курсантов и преподавателей между собой велось только на нем.

- Она постоянно твердила, что английский в наше время - это как латынь в средние века. Польза от такой методики преподавания была  очень ощутимая.

Саша провела ревизию бардачка, нашла шоколадку. С упоением принялась за нее и за кофе. А еще она увидела таблетки, и конечно же, поинтересовалась здоровьем нового знакомого. Начала предлагать помощь.

Хирург. Это сразу все объясняет. Профдеформация, явная.

- Нет, спасибо, ничего такого не нужно. Это так, страховочно.

Посвящать новую знакомую в свои проблемы Некрасов не собирался. Он улыбнулся ей и поспешил ответить на  заданный вопрос.

- Надоело сидеть дома. А тут как раз друг пригласил встретить Новый год и заодно отпраздновать новоселье на даче. Он ее купил где-то в сентябре... или в октябре. Что-то там подремонтировал, что-то переделал под свои желания нужды. Я там  еще не был, даже толком не знаю, где дача находится. Серега... кореш мой... говорил, что на берегу озера. Но оно большое, так что где именно - не в курсе. Но это фигня, созвонюсь с ним, он координаты скажет. Так-то город я знаю, ездил часто. Нравится он мне. Хотите - могу вам экскурсию по нему провести?

Отредактировано Ivan Nekrasov (2024-02-14 17:19:40)

+1

11

- Ваня, - повторяю я. - У вас исконно русское имя. В наше время сейчас это редкость. Сейчас все больше называют детей западными именами, мол это модно, - пожимаю в такт своим словам плечами и откусываю еще один маленький кусочек шоколадки. - А что на счет меня, то тут кому как удобнее. Вообще Сашка. Такое сокращение мне как-то ближе, родом из детства. Дедушка постоянно так называет, - вспомнив о нем, делаю себе мысленно пометку позвонить ему ровно в полночь и поздравить с праздником. - Хотите называйте Шурой, тоже не обижусь. Хотя Шура у меня больше ассоциируется с бабушками, мне вроде бы пока еще рановато, - смеюсь я. Удивительно, но почему-то рядом с Иваном я чувствовала себя довольно спокойно, расслабленно. Будто вселял он своим видом какую-то уверенность, что рядом с ним ты находишься в безопасности. А если даже что-то и произойдет, то он как настоящий мужчина возьмет весь удар на себя. Поразительно. Именно о таком мужчине я и мечтала, выходя замуж за своего бывшего мужа. И очень сильно ошиблась и обожглась. Отгоняю мрачные мысли прочь и до моего сознания доносится отрывок про военное училище.
- Так вы военный? Где служили?, - я приготовилась было слушать рассказ об этом, но вместо яркого рассказа о боевых действиях слушаю про какую-то там учительницу, которая заставляла курсантов проживать день на английском. Забавно. Видимо многие преподаватели взяли на вооружение подобную методику, поскольку наша учительница в школе также пыталась проводить подобное, но ее попытки не были увенчаны успехом. - Значит, вы хорошо знаете английский язык, - подводя итог, заключаю я. И какой же будет правильный ответ на фразу "How do you do?". Я выжидаю несколько минут, наблюдая, как Иван якобы пытается вспомнить правильный вариант, картинно сморщив лоб при этом, и легко и непринужденно смеюсь. - Ладно, не буду вас утомлять и устраивать проверку знаний. А на счет латыни я с ней солидарна. Вы вот знаете латынь?
Кажется, снег начал валить с еще большей силой. За окном не было видно ничего. Только тьма.
- У нас с вами случайно не общие знакомые?, - удивленно спрашиваю я. - И вас пригласили на новоселье, и меня. Может быть мы едем по одному адресу, кто знает? Ваш друг женат?, - Серега, Серега... судорожно пытаюсь вспомнить имя супруга Насти, но тут моя память ничего не выдает. Но это действительно странно: как могут два человека ехать на одно и то же мероприятие в один и тот же город? Случайности ведь совсем не случайны. - А что, экскурсия по Выборгу в новогоднюю ночь - это что-то необычное, - подшучиваю я. - Какие там есть достопримечательности?
Делаю снова глоток самого вкусного на свете кофе. Постепенно начинаю приходить в себя и немного "оттаивать", но не так, чтобы мне пришлось снять с себя пальто и отправить на заднее сиденье в след за курткой Ивана.
- Так может все-таки расскажете о своем боевом опыте? Я по молодости лет тоже была к этому причастна, меня сразу после института отправили на практику в военный госпиталь. Хорошая школа жизни, знаете ли...

Отредактировано Alexandra Morozova (2024-02-14 17:28:07)

+1

12

- Мне мое имя нравится. Особенно в сочетании с отчеством и фамилией, - улыбнулся Иван.
- А Саша - это очень здорово. Буду вас так называть.

Удержаться и не ответить на "How do you do" сразу же, на автомате, было не так-то просто. Но Ивану захотелось подыграть Саше, так по-детски пытавшейся созорничать и подловить его на незнании или забывчивости. Он сделал вид, будто крепко задумался над ее "загадкой" - даже нарочито наморщил лоб.

- How do you do, - ответил он после паузы.

С такой интонацией, будто сомневался в правильности ответа.

Долго сохранять серьезный вид  не получилось. Иван не удержался от короткого смешка, подмигнул Саше.

- А вы в курсе, что эту фразу в наши дни можно услышать… ну, скажем, в таких местах, где принято носить фраки, бальные платья и пить шампанское по цене ноутбука за бутылку? Или в исторических фильмах. Сейчас в ходу фраза "How is it going".

Сашин интерес к английскому на этом иссяк. Его сменило любопытство насчет Ваниной военной службы.

- Служил в Северо-Кавказском регионе. Только вы уж простите, Саша, но за рассказами о боевом опыте вам не  ко мне. Не люблю эту тему. Лучше вы расскажите, как вам в военно-полевом госпитале работалось. А я про Выборг расскажу. Люблю этот городок. Там очень много всякого интересного. Например, парк  Мон Репо. Неужели ни разу в нем не были? А еще расскажу, к кому еду. И покажу. Вдруг действительно у нас  знакомые общие? Бывают же такие совпадения...   наверное, бывают

Не отводя взгляда от дороги, Иван снял с магнитного держателя на торпеде телефон, открыл на нем папку "Серега" и подал его Саше.

- Вот смотрите. Друга моего зовут Сергей Цыганков. Дружим со времен службы на Кавказе. У него позывной был "Будулай". Типа похож на персонажа какого-то старого сериала - цыгана, что ли. Сейчас он недвижкой занимается. Его жена Лера работает в кукольном театре. Не актриса - художник, декоратор и так далее. Кукольных дел мастер. Это она так сама себя называет.

Иван скорчил забавную "кукольную" рожицу.

- Они женаты плюс-минус два года. Детьми пока не обзавелись. В Питере живут на Ваське. На даче у них еще не был, только на фото видел. Они ее где-то по осени купили. Фото дома тоже в этой папке. На них он такой, каким они его купили. Потом что-то меняли в нем под себя, перестраивали, достраивали. Фото того, каким он стал в итоге, не прислали специально. Типа чтобы сам приехал и увидел. Ну, вот и заманили. Так что, знаете вы Цыганковых или нет?

Цыганковы

https://kratkoebio.ru/wp-content/uploads/2023/05/wife1-5.jpg

Отредактировано Ivan Nekrasov (2024-02-15 14:20:03)

+1

13

Забираю телефон из рук Ивана и с его позволения начинаю листать галерею, слушая краткую характеристику этой пары. Доходя до совместных фотографий, понимаю что нет, это не моя Настя. А соответственно это не наши общие знакомые, к которым чисто теоретически мы могли бы сейчас направляться.
- Нет, это не они... ну в смысле это не моя подруга, - поясняю я, продолжая рассматривать фотографии. Моя Наська хоть и маленького росточка, но с очень выразительной внешностью: рыжие, как огонь, волосы заметны издалека. И в шутку ее все называют ведьмочкой. - Но согласитесь, было бы забавно, если ваш друг оказался бы супругом моей подруги, а мы вот так встретились посреди дороги. И только по приезду бы узнали, что едем в один дом. Вот была бы хохма, - смеюсь я. - Держите, - вручаю телефон обратно его законному владельцу.
Перевожу взгляд на лобовое стекло, пытаясь всмотреться в дорогу, но... бессмысленно.
- Не понимаю, как вы ведете машину в такой темноте, - смущенно бормочу я. - В смысле, как вы понимаете, куда ехать. Не видно же вообще ничего. Снова перевожу взгляд на телефон, где уже был открыт навигатор. Время оставшегося пути - 1 час 15 минут. - А мы успеем доехать до полуночи?, - с сомнением в голосе спрашиваю я. Встретить Новый год где-то в пригороде Выборга в машине с незнакомцем - новый и необычный опыт. Надеюсь, успеем.
- Хорошо, не буду вас мучить расспросами, - грустно и тихо без тени улыбки произношу я, возвращаясь к предыдущим вопросам. Ведь насмотревшись на тех солдат, которые попадали к нам в госпиталь в период войны, я понимала, что для каждого из них эта тема была довольно болезненной, которую они предпочли бы больше никогда не вспоминать. - Давайте расскажу про себя. На тот момент я только-только закончила обучение и ждала распределения в ординатуру как раз в медицинский центр, в котором сейчас работаю, но... обстоятельства тех лет внесли свои коррективы в планы. Мы с ребятами узнали, что всех нас раскидывают по Северному Кавказу и я попала во Владикавказ. Необходимы были руки, даже хотя бы на элементарные вещи - делать перевязки, уколы. Хотя я на тот момент уже знала, что хочу быть хирургом. И все мелкие поручения были мне не по нраву, - усмехаюсь я, вспоминая свою девичью наивность и неопытность. - Знаете, говорят, что в каждой профессии запоминается твой первый опыт. И я вот помню своего первого пациента, которого, как все вокруг говорили, вытащила с того света. Не в том плане, что я сама лично делала ему операцию, нет. Этого бы никто и не позволил. Просто настояла, чтобы его взяли на стол, - пожимаю плечами, будто бы это само собой разумеющееся. - Только вот спустя день его уже забрали на Москву, как самого тяжелого. Единственный раз, когда я его видела, это был утренний обход. Не знаю почему, но у него был очень загадочный взгляд для человека, который вернулся практически с того света, - издаю короткий смешок. - Не знаю, зачем вам все это рассказываю.

Отредактировано Alexandra Morozova (2024-03-01 11:47:25)

+1

14

- Как веду машину в темноте?

От неожиданности Иван даже переспросил.

- Темнота - не помеха. Дорога здесь одна. Света фар обычно хватает. Вот снег... он осложняет ситуацию, конечно. И самое противное, что метель, похоже, еще усиливается. Как бы из-за этого МЧС не перекрыло трассу. Тогда у нас с вами точно будет самая романтичная встреча Нового года. На дороге, недалеко от цели поездки. В занесенной снегом машине.

Саша листала фотографии в галерее, комментировала их. Иван улыбнулся, представив описанную ею ситуацию.

Прикольно могло получиться, если наши приятели оказались бы общими. Но увы. Хотя, может, это тоже хорошо. Есть возможность расширить круг знакомств. Не мне - Саше. Ей наверняка пошло бы на пользу.

На самом деле вести машину в таких условиях было не так-то просто. Глаза напряженно всматривались в темноту, уставали до рези в них. Но Иван не признался бы в этом ни за какие коврижки. Зачем тревожить пассажирку? Если бы ее не было рядом, ему наверняка  уже захотелось бы спать.  Уж как-то очень монотонно, прямо-таки убаюкивающе работали дворники. А так Некрасов слушал Сашу  - ее голос отгонял сонливость, не позволял ей приблизиться и окутать тело коконом сна.

- Да, первый действительно запоминается. Как спасенный, так и  наоборот. Я своего первого тоже хорошо помню. Видел его в бинокль.

Наверное, надо пояснить... Черт, не хочется касаться этой темы. Но похоже, придется.

- Я снайпером был, а у нас как бы статус такой, что результат работы можем увидеть только в бинокль. И то не всегда. Хотя и в роли спасенного тоже побывал. Вот практически так все со мной было, как вы рассказываете. Сам-то я этого  не помню, по понятной причине. Медсестра рассказывала. Только насчет загадочного взгляда могу сомневаться. Вряд ли он у меня был таким. Скорее, бессмысленным. Помню, долго не мог сфокусировать его на чем-то... точнее, на ком-то. На тех, кто был рядом. Так себе ощущение было. Потому, наверное, и запомнилось.

Музыку Саша так и не включила. Иван взял это дело в свои руки. То есть в одну руку. Выбрал что-то дискотечное, из хитов конца прошлого века. Это, на его вкус, могло хоть создать хотя бы приблизительно праздничную атмосферу. 

- Так будет веселее, согласны? А то что-то мы под Новый год не самым подходящим к празднику  воспоминаниям предались. Кстати, вы шампанского хотите? В багажнике есть, можно достать и открыть. А я хотел бы покурить. Составите мне компанию?

Еще Ивану хотелось кофе, но его выпила Саша. И вряд ли в новогоднюю ночь можно было где-то найти работающие бензозаправку и кафе при ней. Наверняка залить бензин сейчас можно сейчас только там, где предусматривалось самообслуживание. Но там точно не бывает кофе.

Отредактировано Ivan Nekrasov (2024-02-24 22:24:23)

+1

15

- Да?, - с недоверием переспрашиваю я, копируя позу и пытаясь всматриваться в дорогу. - Ну, вам в любом случае виднее. Если бы я села за руль, то ездила исключительно в светлое время суток, - шучу я. - А снег да..., - хоть его и не было видно в темноте, кроме активно работающих дворников, обилие снега ощущалось под колесами машины, которая мало того что еле-еле двигалась по дорожному полотну, так казалось, что одно неаккуратное движение вправо или влево от накатанной колеи, и автомобиль попросту занесет. Поэтому доверим это дело профессионалам. - А что, и такое может случиться?, - перепугалась я, когда услышала о том, что дорога может быть перекрыта. - Знаете, ни разу не попадала в такие ситуации... И что, движение останавливают и поток машин попросту вынужден ждать? Или они разворачиваются и едут обратно?, - с неподдельным детским интересом спрашиваю я. Вот уж и вправду говорят "век живи - век учись!". - Ну, если это произойдет, то тогда в у меня будет два "впервые": застрять на закрытой трассе и встретить Новый год с незнакомцем, - улыбаясь, откровенничаю я. Если честно, звучало не так уж ужасно, учитывая тот факт, что рядом с Иваном действительно чувствовалось какое-то внутреннее спокойствие, будто я знаю его добрую сотню лет. Что было полным откровением для меня. Из раздумий меня вырывает голос моего спасителя:
- А, кто первый?, - с недоумением переспрашиваю я и тут же понимаю, к какой теме мы вновь вернулись. Я не перебивая слушаю рассказ Ивана, боясь спугнуть поток откровений. Но он был недолгим. А я и не настаивала. Было бы нетактично с моей стороны ворошить прошлое, которое, возможно, было не самым приятным. Однако тот факт, что Иван в прошлом был снайпером, сильно меня удивил. Просто ранее никогда не сталкивалась вот так в живую с теми, кто по роду профессии убивал людей. В то время как я вынуждена была их спасать. За исключением тех полутора лет, что я провела во Владикавказе. Но то было другое, особенное время, которое накладывало свой отпечаток на судьбы людей.
В автомобиле зазвучала музыка, которую я не знала. "Ах да, он же предлагал мне выбрать на свой вкус... но да ладно".
- Да, наверное, - пожимаю плечами. - Хотя... действительно, нам же надо как-то создавать праздничную атмосферу в конце-то концов. Хотите, можем дуэтом спеть "в лесу родилась елочка", - смеюсь я. А это было бы забавно. - Нет, спасибо, пока не хочется. К тому же вы за рулем, а я буду пить в одиночку? Так не пойдет, - я за справедливость.
- А знаете, я тут вспомнила, - внезапно начинаю я. Не знаю, почему возвращаемся к этой теме вновь, будто она была незримым лейтмотивом этой поездки. - Про первого пациента, который запоминается, - поясняю я. - Еще одна отличительная примета, которая отложилась в памяти. У него были татуировки. Плечи... Да, на плечах. И знаете, я бы сказала, для мужчины необычные. Какая-то то ли символика, то ли..., - я закрываю глаза и пытаюсь воссоздать эту картину в своей голове, но тщетно. - Но наверняка они были с каким-то смыслом, - подводя итог, произношу я. - Если нужно, курите. Только окошко откройте, хорошо?- я спокойно переношу запах никотина. Еще с детства. Папа всегда курил. - Я кажется уже согрелась, спасибо вам большое за горячий кофе, - благодарю я и наконец-то снимаю перчатки, ведь я чувствую свои руки. Затем снимаю шапку и аккуратно поправляю рукой волосы, пытаясь восстановить прическу.

Отредактировано Alexandra Morozova (2024-03-01 15:22:37)

+1

16

Перспектива  заночевать на трассе, под снегопадом, который заканчиваться и не собирался, в первый момент Сашу  испугала. Но любопытство, похоже, пересилило страх, и она принялась задавать вопросы уже почти спокойно.

- Да, МЧС  может движение остановить. В обе стороны. Это же новогодняя ночь, обеспечить сейчас снегоуборочную технику на трассе, вдали от города, просто нереально. В городе, конечно, снег чистят - народ же выбирается  к елкам после полуночи, значит, какие-то хотя бы минимальные подъезды к ним должны быть обеспечены.

Разрешение на  покурить было получено. Иван только собрался достать сигареты, как словно в подтверждение его слов, на телефоне звякнуло оповещение об СМС. Он открыл его, взглянул на текст.

- Ну, вот. Похоже, мы накаркали, как говорится, разговорами о закрытии трассы... Это МЧС, легкое на помине.

Некрасов тяжело вздохнул и зачитал вслух сообщение:

- Внимание! В связи с метелью и обильным снегопадом остановлено движение автотранспорта на  всех автодорогах Ленобласти. Для водителей и пассажиров автотранспорта, попавшего в затор на трассе, в населённых пунктах организованы пункты выдачи горячего питания, оказания медицинской и технической помощи. Организованы пункты временного размещения.
Работает телефон "горячей линии". Водители дальнобойных автомобилей, чьи машины оснащены коротковолновыми радиостанциями, передайте информацию остальным участникам дорожного движения.

Отправляя телефон на торпеду, Иван снова вздохнул.

- Ну что, похоже, Новый год мы с вами точно встретим необычным образом. На выбор у нас  два варианта. Первый: в ближайшем населенном пункте найти место временного размещения таких же пострадальцев, как и мы. Определиться туда на постой и пить шампанское. Второй: остаться на трассе, в машине, как можно ближе к населенному пункту. Наверняка метель нас прилично занесет, поэтому желательно, чтобы когда начнется уборка снега, нас побыстрее выручили из плена. Какой вариант выберем?

Некрасов замолчал, давая Саше время подумать. А она неожиданно заговорила о другом. О татуировках, которые были у ее первого пациента. Если бы в салоне горел свет, Саша наверняка заметила бы, как Иван вдруг побледнел. И как расширились его глаза, когда она сняла шапку, перчатки, и принялась поправлять волосы. Подсветки торпеды вполне хватило, чтобы увидеть птиц, вылетающих из рукава.

Черт! Я видел это тату! Эти летящие птицы... Я их точно помню! Получается, это она? Черт, разве такое может быть? Встретить и узнать человека, которого видел пять лет назад, находясь в полусознаниии...

- Саша... - сдавленным и хриплым от внезапно нахлынувшего волнения голосом тихо проговорил Некрасов, - татуировки... ваши... Они мне знакомы.

На этом слова и воздух в единственном легком закончились одновременно. Иван остановил машину. Привычным  движением завел руки за спину, взялся там за худи, потянул ее вверх и вперед на всю длину рук.

- Сейчас, сейчас, - невнятно пробормотал он, сбрасывая худи на колени.

И снова завел руки за спину, стягивая с себя футболку.

Отредактировано Ivan Nekrasov (2024-03-20 01:40:47)

+1

17

- Как!?, - не веря своим ушам переспрашиваю я. - Это что, шутка? Застрять в Новогоднюю ночь посреди заснеженной трассы в перспективе не внушало никакого энтузиазма. А когда эта перспектива с геометрической прогрессией благодаря погодным условиям и принятому МЧС решением становится реальностью, то и вовсем навевает уныние и ужас. Чувствовала себя героиней фильма, где главные герои попадают в какую-нибудь катастрофу и вынуждены спасать свои жизни. Благо, по заверению Ивана, багажник автомобиля набит съестным, поэтому хотя бы проблем с питанием не должно возникнуть. А вот с обогревом вполне: кто знает, в какой момент может произойти... что? Аккумулятор автомобиля сядет? Закончится бензин? Не знаю, я в этом не разбиралась. Но возможность остаться в холодной машине пугала еще больше. Иван предложил два варианта на выбор, как мы можем поступить в данной ситуации, предоставляя право выбора мне. Конечно, это льстило, не спорю. Но в подобной ситуации я оказываюсь впервые, а потому не знаю как будет лучше и безопаснее. Я замолчала.
- А, что?, - рассеянно бормочу я, рассматривая в уме оба варианта по встрече Нового года и выбирая наиболее предпочтительный. - Какие тату?, - переспрашиваю я, все еще продолжая концентрироваться на своем.
В следующую секунду автомобиль съезжает на обочину и останавливается. Без какого-либо предупреждения. Это уже настораживает меня, ведь свое решение я еще не озвучила. Тогда для чего мы остановились? Но следующие действия Ивана приводят меня в шок...
- Что вы делаете?, - сдавленным от волнения голосом лепечу я. Конечно я не из тех людей, что до паранойи боятся ездить автостопом и не садятся в машину к незнакомцам, но ведь всякое бывает в жизни! Неужели нарвалась? Правой рукой нервно дергаю за ручку двери, но замки заблокированы. Мне не выбраться.
- Иван, что вы делаете? Прекратите. Вы же замерзнете, - обманно ласковым и спокойным тоном твержу я, пытаясь не вызвать у водителя приступа агрессии. Мозг человека в нештатных стрессовых ситуациях способен на многое. Главная его задача в этот момент - выбраться из состояния, угрожающего жизнью и здоровью. Вот так я внезапно вспоминаю о том, что в боковом кармане сумки, в который я никогда не заглядывала кроме того единственного раза, как положила этот предмет туда, лежал шокер. На всякий случай. Надеюсь, он был заряжен. Видимо предчувствовала, что рано или поздно он мне пригодится. Пока трясущимися руками я добиралась до него, выуживая из кармана, Иван уже успел скинуть худи и футболку. Счет шел на секунды: одно нажатие на кнопку, сопровождающееся моим оглушительным визгом (конечно же от страха) и небольшой разряд (все-таки был заряжен в неполную силу) хоть не вырубил, но вывел из равновесия злоумышленника. Напряжение ощущалось в салоне автомобиля: казалось, коснись воздуха рукой, и получишь второй разряд уже в полную мощность. Но кое-что меня все же заставило остаться на месте, а не выбираться из машины через стекло: Иван схватился руками за сердце и облокотился на руль, тяжело дыша.

0

18

Не такой реакции Иван ожидал от пассажирки. Ему и в голову не пришло, что Александра примет его за... за черт-те кого. За насильника, маньяка, психопата, извращенца... Список можно было еще продолжать. И уж тем более он не мог предположить, что Саша  пустит в ход  электрошокер. Заметь Некрасов, как она вытаскивала его из сумки, предупредил бы ее, что не собирался причинить ей хоть какой-то вред. Но увы. Момент этот был упущен, потому что Ванино лицо закрыла снимаемая футболка. Всю эту процедуру он совершал с единственной целью: показать Саше татуировки на плечах. Запоминающиеся, необычные. Авторские. Таких больше ни у кого не было.
Сбросить футболку на колени Иван не успел. Холодная пластмасса уткнулась ему в солнечное сплетение. Резкая вспышка боли, от которой перехватило дыхание, к горлу подкатила тошнота, а с сердцем начало твориться что-то невообразимое. Ему вдруг срочно понадобилось проломить грудную клетку и вырваться наружу. Поэтому оно то замирало, собирая силы для рывка, то резко подпрыгивало и начинало часто, быстро, сильно и гулко бить по ребрам. Они не поддавались, не ломались, и тогда попытка повторялась сначала. Руки плохо слушались, но Иван все же сумел прижать их к груди. Будто попытался создать дополнительную преграду рвущемуся наружу сердцу. Футболка упала на колени, Некрасов привалился к рулю.

- В бардачке... таблетки... - попросил он заплетающимся языком, - достаньте.

Боль из солнечного сплетения разливалась по всему телу. Желудок отреагировал на нее усилением рвотных спазмов. С большим трудом Иван открыл дверь машины и почти вывалился из нее в метель. Его сразу же практически вывернуло наизнанку. Короткая пауза - и новые позывы рвоты, с которыми он даже не пытался справиться. Зато после этого ему удалось нормально вздохнуть. Некрасов набрал в ладони снега, прополоскал им рот, протер лицо. Холода он не ощущал.
Сердце продолжало свои суицидальные попытки. Иван вернулся в салон, тяжело опустился на сиденье. Проглотил таблетку, откинулся на спинку сиденья, закрыл глаза, постарался на несколько минут сосредоточится  только на дыхании. Когда оно немного выровнялось, а удары сердца стали не такими резкими и гулкими, он с кривой усмешкой взглянул на Сашу.

- Вы подумали, что я сейчас наброшусь и изнасилую вас? А я всего лишь хотел показать вам это. 

Руки были тяжелыми, слабыми, слушались плохо. Но Некрасов все же включил в салоне свет. И не смотря на навалившуюся дикую слабость, по очереди указал пальцем на плечи. На татуировки, влажно блестевшие от растаявшего на них снега.

- Я увидел вашу татуировку... и узнал... вас. Вы ко мне в реанимацию приходили. Птицы... необычно. Подумал, что, возможно, вы меня тоже узнаете. По ним. Они тоже необычные. Таких больше нет ни у кого. Вот решил показать.

Идея оказалась сильно так себе.

- Это вы меня с того света вытащили. Мне медсестра рассказывала. В госпитале, во Владикавказе. Реанимировали, когда  более опытные спецы отказались. Неужели вы меня так и не вспомните? Я ваш номер первый.

Таблетка постепенно действовала, сердце понемногу возвращалась в нормальный рабочий ритм. Боль в мышцах практически стихла, но слабость никак не хотела исчезнуть. Иван снова открыл дверь машины, впустил нее холодный воздух. Зачерпнул еще снега, растер им грудь. От этих незначительных действий он устал так, будто в одиночку выгрузил самосвал кирпичей. Немного отдохнул и виновато проговорил:

- Мне и в голову не пришло, что я вас испугаю. Прошу прощения... Саша Морозова.

Свою фамилию попутчица ему не называла. Он помнил ее. Еще с тех времен.

Отредактировано Ivan Nekrasov (2024-03-27 21:19:06)

+1

19

Не знаю, что сработало сильнее: клятва Гиппократа, которую я дала много лет назад и поклялась соблюдать до конца своих дней, или же простое женское милосердие и сострадание. Но несмотря на все действия, которые привели меня в ужас и заставили сделать то, что уже было сделано, но увидев мужчину в подобном положении, сердце мое сжалось. Адреналин все еще бежал по венам, заставляя сердце биться быстрее, обостряя все органы чувств, в том числе и слух. Клянусь, в обычной ситуации я бы не расслышала, но сейчас просьба звучала так четко и явно... Резким движением открываю бардачок, трясущимися руками выуживая из них таблетки.
- Дизопирамид..., - бормочу я, разглядывая упаковку. Быстро проверяю срок годности, ведь в подобной ситуации просроченное лекарство могло повлиять совсем иначе: в безобидном варианте оно бы просто не подействовало, а в худшем... о худшем я не хочу думать. Убедившись в безопасности препарата, выдавливаю из блистера две таблетки на свою ладонь, но не успеваю их протянуть: щелкнули дверные замки, и Иван чуть ли не вывалился из машины.
- Да что ж такое..., - открываю свою дверь и быстро, буквально за пару шагов огибаю автомобиль, на секунду перекрывая свет фар. Наблюдаю картину, как организм реагирует на разряды тока довольно нетипично, но зато я знаю, что это было лишь единственным спасением. - Ну... сейчас будет лучше, потерпи..., - бормочу я, поглаживая рукой по спине, пытаясь хоть каким-то образом утешить и облегчить страдания. Спазмы стихают, дыхание восстанавливается.
- Ну, легче?, - беспокойно спрашиваю я, пытаясь оценить состояние Ивана, но в ответ получаю лишь немой укор. Выжидаю, пока тот встанет с земли и вернется обратно в машину, помогая закрыть за ним дверь. Также быстро возвращаюсь в салон и, выудив две новые таблетки, протягиваю ему, виновато взглянув.
— Вы подумали, что я сейчас наброшусь и изнасилую вас? А я всего лишь хотел показать вам это.
- А на вашем месте что я могла бы подумать…, начинаю оправдываться я, но не договариваю. Увиденное повергает меня в еще больший шок, чем теоретическая возможность быть изнасилованной и убитой: это были те самые татуировки, которые я видела тогда, пять лет назад. Которые заинтересовали и отпечатались в моей памяти. Не веря собственным глазам, не могу сдержать своего желания и аккуратно, не спеша, невесомым движением, едва касаясь, провожу пальцами руки по плечам, словно стараясь себя убедить в том, что это не мираж.
- Да ну нееет, быть такого не может, - отказываясь верить в происходящее, отнекиваюсь я. Несмотря на убедительный и правдоподобный рассказ Ивана. Но ведь с фактами не поспоришь, верно?
Снова разглядываю Ивана: взгляд бегает с черт лица на татуировки, и обратно.
- Невероятно, как такое может быть..., - шепчу я. Лица я, к сожалению, так и не вспомнила. Да и пять лет прошло, конечно жы он изменился. И я изменилась... - Мы с моим пациентом даже не успели попрощаться. Его экстренно перевели в Петербург или Москву, я уже даже не вспомню. Мне даже не сообщили об этом, узнала по факту.., - бормочу я.
До сих пор отказывалась верить в происходящее. Такого просто не могло быть. Как!? Как спустя столько времени двое людей, которые видели друг друга лишь пару часов, встретились снова? Зачем? Почему?
- Неееет, вы точно что-то путаете. Вот что... давайте поступим так. Вы меня сейчас довезете до ближайшей автобусной остановки, а дальше я уже как-нибудь сама, - тараторю я, но следующие слова заставляют меня замолчать.
- Прошу прощения... Саша Морозова.
- Не может быть...
Телефон на приборной панели засветится от входящего сообщения, и я увижу время. 23:30
- Уже скоро полночь...

Отредактировано Alexandra Morozova (2024-04-03 21:29:18)

+1

20

- Ничего я не путаю. А отправили меня и других тяжелых тогда в Москву.

Говорить не то что не хотелось - было просто трудно. Ивану казалось, будто этот чертов разряд тока вытряхнул из него все силы. В голове металась единственная  дурацкая мысль: а стоит ли тратить их остаток на то, чтобы убедить эту странную Сашу Морозову в том, что он не маньяк? И что татуировки на его плечах не нарисованы специально синим маркером, чтобы ее сбить с толку? И что он не преследовал и не караулил ее специально, чтобы посадить в машину и изнасиловать. Как же, блин, всю жизнь мечтал об этом, ага...

Да с хера ли мне оправдываться? Убеждать... непонятно в чем...  и так далее. Нафиг, ибо нефиг. Но вот то, что она порет чушь насчет высадить на остановке - это придется ей объяснить.

- Хотите на остановке проторчать до пришествия эльфов? Или инопланетян. В виде сугроба.

Дыхание сбилось. Иван замолчал, подождал, пока оно восстановится.

- Вы же врач, должны знать, как быстро там замерзнете. Вот только если вы решили таким образом самоубиться, то можно никуда отсюда не  ехать. Высажу вас тут, замерзайте. Но надеюсь, что здравый смысл вам все-таки не чужд. 

Еще одна передышка. Иван несколько раз глубоко вздохнул, одновременно проверяя, полностью ли восстановилась подвижность и чувствительность рук.
Телефон просигналил об еще одной СМСке.

- Посмотрите, чем там МЧС порадует, - предложил Иван.
- Наверное, сообщением о том, что места в пунктах временного размещения заканчиваются.

Так оно и было. Иван собрался с силами, надел футболку. Потом кое-как натянул худи. Мимоходом взглянул на наручные часы. До наступления Нового года оставалось полчаса. Некрасов закурил, приоткрыл окно, выпуская в ночь тонкую струйку дыма.

- Надеюсь, вы передумали  замерзать прямо здесь или где-то на остановке? Если я угадал, едем туда, где до полуночи можно будет выпить чего-нибудь горячего. Чаю, а лучше кофе. Ну, и шампанского, если там еще и место дня ночлега найдется.

Иван выбросил окурок, закрыл окно. Тронул машину с места, включил обогрев. В выстывшем салоне сразу стало заметно теплее.
Некоторое время они ехали в полной тишине.  Иван не знал, о чем говорить с Сашей. Ждал, пока она  сама проявит инициативу - заведет разгоовр хотя бы просто из вежливости. .
Неожиданно в темноте впереди появилось пятно яркого света. Похоже, это были МЧСники. Еще через несколько минут стало понятно, что дорогу подсвечивал прожектор. Точнее, не саму дорогу, а ее отворот. На стрелке указателя было написано, что до села Лесного оставалось семь километров.
Рядом с медленно ползущей машиной из метели появился рослый мужик в тулупе. Он постучал легонько в окно. Иван приоткрыл его.

- Проезд дальше закрыт. Поезжайте в Лесное, там в школе есть места. Вроде, организовали даже пункт питания. Переждете снегопад. Хоть в тепле Новый год встретите.

- Спасибо! - поблагодарил Некрасов и свернул  в сторону Лесного.
- Выбора у нас нет, - обратился он к Саше, когда машина проехала немного в нужном направлении.
- Дежурный на трассе прав, в школе  хотя бы тепло. Людей там наверняка много, вам будет не так страшно, как сейчас. Наедине с маньяком - насильником и убийцей.

Сказанное почему-то показалось Ивану смешным. Он коротко рассмеялся и зачем-то подмигнул Саше.

Отредактировано Ivan Nekrasov (2024-04-12 01:29:01)

+1

21

Все-таки разум взял верх над эмоциями, когда Иван абсолютно спокойным и размеренным тоном начал сыпать фактами о том, что остаться в гордом уединении на улице где-то на полпути к городу - не лучшя идея. В особенности в такую погоду. Как там говорят: "у природы нет плохой погоды"? Они явно не сталкивались с сильнейшим снегопадом.
Какое-то время мы ехали в тишине. И все это время я задавалась вопросами, как и почему спустя столько лет мы смогли вот так встретиться? Для чего? Я не верила в нелепые случайности или совпадения. Значит это действительно было дано для чего-то? Но вот понять бы... Думал ли Иван о том же самом? Возможно. А может и нет. Понятно было одно, что его задела моя нелепая реакция на происходящее. Но как-то заговорить вновь мне не хватало духу. Будто бы я искала какой-то повод из вне, какую-то зацепку...
Из размышлений меня вырывает стук в окно. Это было настолько неожиданно, что от испуга я резко дернулась всем телом, а мобильный телефон, который сжимала в руках, сделал в воздухе кульбит и приземлился на колени. Сотрудник спасательной службы сообщил нам о единственном верном пути, и машина свернула вправо, заметно замедляя свой ход.
- Что ж, выбора у нас действительно нет..., - отрешенно вторю я, понимая, какое приключение нашла на свою голову. А могла бы придерживаться первоначального плана - остаться дома и праздновать новый год в гордом одиночестве.
- А, что? Каким маньяком?, - переспрашиваю я, обращая свой взор на Ивана, в то время когда он хитро подмигивает мне. Не могу удержаться от ответной улыбки, а в следующую секундуи вовсе начинаю смеяться, будто таким образом избавляясь от накопившегося напряжения.
- Ну простите, никакой вы не маньяк и не убийца, - виновато произношу я. - Просто... просто все это очень и очень неожиданно и... Вот вы бы как считаете, что это? Стечение обстоятельств?

Благодаря указателям мы подъезжаем к школе, где на подъезде припаркованы уже десятки автомобилей.
- Ого... мы оказывается не одни, кто куда-то ехал в эту ночь. Наверняка также торопились встретить Новый год с родными, а получилось... что получилось, - произношу я, отсетгивая ремень безопасности, в то время как Иван глушит автомобиль. - Ну что? Посмотрим, что там?
Мы проходим внутрь здания, где нас тут же встречают волонтеры и дают краткое указания. Небрежным взмахом руки показывают направление столовой, уборных комнат. Даже открыт медицинский пункт, если вдруг кому-то нужна была помощь. В распахнутых классных комнатах ютятся люди и пытаются шутить, как-то быть на позитиве. Но я чувствую себя здесь неуютно... Достав мобильный телефон из сумочки, смотрю на часы. 23:53. Осталось лишь семь минут до главного времени уходящего года...
- Иван, а можно вас попросить?, - жалобно скулю я. Знаю, что с моей стороны некрасиво так поступать и давить на жалость, но тем не менее. - Мы можем уйти отсюда, пожалуйста? Я... не люблю праздновать этот праздник с незнакомыми мне людьми. Можем встретить его вдвоем в машине, пожалуйста? Давайте возьмем кофе или что там еще необходимо...

0


Вы здесь » CROSSOVER: Keepers of Dream » реальность » За расставаньем будет встреча


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно